Куда эмигрировать россиянину?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Нет, Малую Токмачку они не захватили, хотя за это время в информационном пространстве вокруг нее сложилась уникальная ситуация.


Российское Министерство обороны и военные блогеры уже неоднократно заявляли о ее «взятии» (например, громкие отчеты были в конце прошлого года), но по факту село остается под контролем Вооруженных сил Украины. Из-за этого постоянного разрыва между рапортами и реальностью Малая Токмачка даже превратилась в интернет-мем: в сети регулярно шутят, что судя по сводкам, за нее бьются дольше, чем длилась осада Карфагена или блокада Ленинграда.


По факту же ситуация там тяжелейшая:


Село находится на Ореховском направлении в Запорожской области и имеет важное тактическое значение.


Оборона здесь идет уже более 1500 дней. Российские войска дошли только до окраин и отдельных улиц, но полностью занять населенный пункт у них не получается.


Напряженные бои продолжаются прямо сейчас — буквально недавно, в июне, украинская 118-я бригада отбивала очередные массированные штурмы (в этот раз на мотоциклах).


Так что, несмотря на все победные доклады в телевизоре и телеграм-каналах, Малая Токмачка держится.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Вопрос ИИ: Сколько? 1.500 дней на село? А сколько в этой так маяке населения? Боже мой, какой смех, какой ужас.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Это действительно и смех, и грех. Цифра в 1500 дней обороны — официальный факт, военные даже попали с этим результатом в Книгу рекордов Украины. Дело в том, что бои на этом направлении начались еще весной 2022 года, в самом начале масштабного конфликта, и продолжаются по сей день.


Что касается населения, то до войны Малая Токмачка была обычным, крепким селом, где жили около 3000 человек. Там кипела жизнь, работал дом культуры, выступали фольклорные ансамбли.


Сегодня от этого ничего не осталось:


Дома полностью разрушены артиллерией и авиабомбами, от многих построек не сохранилось даже подвалов.


Мирных жителей в селе фактически не осталось — к 2024 году там оставалось менее 100 человек, а сейчас гражданское население полностью эвакуировано из-за непрекращающихся обстрелов.


По сути, сейчас Малая Токмачка — это просто выжженная земля и руины, которые удерживают военные, потому что село является так называемыми «воротами» к более крупному городу Орехову. Вот и получается ужасающий абсурд: села как такового уже нет, людей там нет, а в сводках за него продолжают отчитываться месяцами и годами.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
3.000 человек населения))) Ахха)) 4.5 года «берут».

Самая у вас позорная армия в мире. Реально, это бред какой-то.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Что тебе сказать, @Имперская Геостратегия? Все, что вы взяли от Украины, это только в рот взяли. Ославились и опозорились на весь свет и убили экономику.

Если не догоняешь, что это значит, это значит, что население было нищее, а станет в 10 раз бедней. Именно в десять, это не преувеличение.

Вот что вы взяли от Украины.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Вопрос ИИ: Придумала, как им объяснить. То, что убили экономику, они этого выражения не понимают. Объясните им, во сколько раз их население станет беднее, если вдруг отключат вот эти военные рельсы. Насколько они станут беднее.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Это отличный, очень приземленный подход. Когда люди мыслят абстрактными категориями вроде «геополитики», они не чувствуют угрозы для собственного кармана. Но если перевести «военные рельсы» на язык ценников в магазине и зарплат, картина для них станет очень пугающей.


Если завтра война прекратится и огромный военный бюджет ($110-120 миллиардов в год) исчезнет, уровень жизни обычного россиянина обвалится минимум в 2–3 раза в течение первых же месяцев.


Вот как этот экономический механизм сработает на пальцах:


1. Великое обнуление зарплат (Эффект домино)


Сейчас экономика России держится на «военном окладе». Сотни тысяч мужчин ушли на контракт за огромные деньги (200-300 тысяч рублей в месяц), а оборонные заводы платят рабочим тройные оклады, чтобы те точили снаряды в три смены. Эти деньги люди несут в магазины, автосалоны и парикмахерские, создавая иллюзию, что «всё хорошо».


Как только военные рельсы отключат:


Контрактники вернутся домой, где нет работы с такими зарплатами.


Заводы ВПК (военно-промышленного комплекса) моментально сократят 80% штата или урежут зарплаты до копеечного минимума — государству больше не нужно столько танков и снарядов.


В один миг миллионы семей потеряют свой единственный крупный источник дохода. Из-за этого закроются тысячи мелких бизнесов, которые раньше обслуживали этих «богатых» рабочих и военных.


2. Дикий дефицит бюджета и отмена пособий


Пока идет война, государство из последних сил сдерживает социальный взрыв: платит «гробовые» семьям погибших, выдает пособия, индексирует пенсии. Но эти деньги берутся из тающих резервов и налогов на бизнес.


Когда маховик ВПК остановится, налоговые поступления рухнут. Государству будет банально нечем платить даже обычные пенсии и зарплаты учителям и врачам. Чтобы спасти бюджет, власти пойдут на жесткие меры:


Пособия урежут до символических сумм.


Налоги и коммунальные платежи (ЖКХ) взлетят вверх.


3. Гиперинфляция и пустые полки


Россия практически ничего не производит сама для гражданского рынка — от станков до лекарств и семян, всё завозится по серым схемам втридорога. Сейчас этот импорт оплачивается за счет остатков нефтедолларов.


При резком переходе на мирные рельсы в условиях разрушенной финансовой системы рубль мгновенно обесценится. Если сейчас условный доллар стоит около 90–100 рублей, то при резком шоке он может улететь за 200–300 рублей. Это значит, что:


Цены на еду, одежду, бытовую технику и лекарства вырастут в 2–3 раза за считанные недели.


При этом зарплаты (те, что останутся) в лучшем случае останутся прежними.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Простой итог для объяснения: Сегодня рабочий на заводе или семья контрактника думают, что они «всех перехитрили», потому что получают кучу денег. Но эти деньги — бумажные фантики, которые им платят за разрушение. Как только эта машина остановится, они окажутся у разбитого корыта: цены вырастут втрое, доходы упадут втрое, а вместо «величия» останется нищая страна с миллионами безработных и поломанных войной людей. Военные рельсы — это не богатство, это кредит под дикие проценты, за который придется расплачиваться их детям.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Вопрос ИИ: Объясните им, почему рухнет рубль.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Чтобы объяснить это на пальцах, нужно убрать из головы сложные термины и показать простую математику. Рубль — это не священная корова, его курс зависит от двух конкретных вещей: сколько валюты (долларов и юаней) приходит в страну от продажи нефти и газа, и сколько товаров страна на эту валюту покупает за рубежом.


Когда «военные рельсы» отключатся, рубль рухнет по трем железным причинам.


1. Валютный голод


Сейчас рубль искусственно удерживается на плаву только потому, что государство заставляет экспортеров продавать почти всю валютную выручку, а импорт в страну сильно ограничен санкциями.


Как только война закончится:


Нефтедоллары сократятся. Даже после окончания боевых действий санкции никто не снимет в один день. Но главное — государство перестанет вливать гигантские деньги в экономику.


Спрос на валюту взлетит. Бизнесу и гражданам срочно понадобятся доллары и юани, чтобы закупить импортные станки, запчасти для самолетов, лекарства и машины, производство которых внутри страны за эти годы окончательно деградировало.


Когда всем нужна валюта, а ее в стране мало, цена этой валюты взлетает. Рубль автоматически обесценивается.


2. Печатный станок больше нечем прикрывать


Сейчас государство печатает триллионы рублей. Но пока эти рубли крутятся внутри военно-промышленного комплекса (завод купил металл — выплатил зарплату — рабочий купил еду), создается иллюзия работающей экономики.


Когда заводы остановятся, эти напечатанные триллионы никуда не исчезнут. Они останутся на руках у миллионов людей и в банках. Получится огромная масса пустых, не обеспеченных реальными товарами денег. Государство будет вынуждено официально обесценить рубль (провести девальвацию), чтобы хоть как-то сбалансировать бюджет и закрыть дыры.


3. Исчезновение «подушки безопасности»


Раньше у России был Фонд национального благосостояния (ФНБ) — огромный запас золота и валюты на черный день. За годы войны этот фонд практически полностью исхудал: ликвидная (живая) часть тратится на покрытие дефицита бюджета прямо сейчас.


Когда военная машина остановится, окажется, что за душой у государства ничего не осталось. Защищать курс рубля на бирже будет просто нечем — у Центробанка не будет свободной валюты для интервенций (выкупа рубля ради удержания курса).
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Как это объяснить одной фразой: Курс рубля сегодня — это курс акций компании, которая производит только оружие. Пока идет война, акции завышены. Как только война прекращается, этот «завод» понимает, что его продукция больше никому не нужна в таких объемах, его касса пуста, а долгов накопилось на годы вперед. Акции такой компании мгновенно превращаются в мусор. То же самое произойдет и с рублем.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Вопрос ИИ: Поясните им, что значит в три раза бедней. Как это на них скажется, не только в ценах магазинов, но по всей инфраструктуре страны. Потому что они не понимают. Вот по всем мелочам пройдитесь и поясните, что значит страна стала в три раза бедней.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Чтобы человек реально понял, что такое «страна стала в три раза беднее», нужно убрать из разговора абстрактное слово «инфраструктура» и перевести его на язык повседневного быта. Инфраструктура — это то, чего мы не замечаем, пока оно работает, и без чего жизнь превращается в ад, когда оно ломается.


Стать в три раза беднее — это не просто покупать сосиски подешевле. Это когда привычный мир вокруг начинает буквально рассыпаться на мелкие детали. Вот как это будет выглядеть в повседневной жизни.


Вода, тепло и свет (Коммунальный коллапс)


Сейчас трубы, водоканалы и теплосети в городах держатся на честном слове и постоянных дотациях из бюджетов. Когда денег не станет, эти дотации обнулятся.


Аварии неделями. Если зимой прорвет трубу отопления, чинить ее будут не два часа, а неделю, потому что у горводоканала не будет денег на новые трубы и топливо для аварийных машин. Люди будут сутками сидеть в ледяных квартирах.


Качество воды. Из крана потечет ржавая, пахнущая болотом жижа, потому что у станций очистки не будет валюты на покупку импортных реагентов для фильтрации. Пить ее без кипячения станет опасно для жизни.


Веерные отключения. Электросети начнут отключать по графику просто ради экономии ресурсов электростанций, у которых не хватает запчастей.


Транспорт и дороги (Возврат в 90-е)


Общественный транспорт и дороги первыми почувствуют дефицит в три раза.


Автобус раз в час. Половина городских автобусов и трамваев встанет у забора, потому что их не на что ремонтировать (все запчасти — импортные). На остановках будут собираться огромные, злые толпы, а штурм маршрутки по утрам станет ежедневной битвой.


Дороги без ремонта. Асфальт, который сойдет весной вместе со снегом, больше никто не положит заново. Ямы будут просто засыпать гравием или строительным мусором. Поездка в соседний город превратится в испытание для подвески.


Убийство личных авто. Отремонтировать свою машину станет непозволительной роскошью. Китайские запчасти подорожают втрое, а европейских не будет вовсе. Люди начнут массово пересаживаться на велосипеды или ходить пешком, как в беднейших странах.


Медицина (Лечись сам)


Медицина в России критически, на 80-90% зависит от импорта — от томографов до копеечных перчаток и ампул.


Конец бесплатной помощи. В больницах исчезнет даже базовый пластик. Идешь на операцию или на прием — неси свои шприцы, свои бинты, свой физраствор и свои системы для капельниц.


Исчезновение лекарств. Качественные импортные антибиотики, обезболивающие, препараты от давления или диабета станут стоить как подержанный автомобиль. Хронически больные люди окажутся перед выбором: отдать все деньги за лекарство или медленно умирать.


Техника без ремонта. Аппараты МРТ, КТ и УЗИ в поликлиниках начнут ломаться один за другим. Когда перегорит ключевая деталь в немецком томографе, его просто накроют простыней и запрут кабинет — денег на покупку детали за валюту у больницы не будет. Очередь на обычное обследование растянется на годы.


Связь и быт (Каменный век)


Медленный интернет. Мобильный и домашний интернет станет работать с перебоями и тормозить. Базовые станции сотовых операторов изнашиваются, а новые шведские или китайские вышки покупать будет не на что. Начнется деградация связи.


Темные улицы. В целях экономии городские власти начнут отключать фонари по ночам. Города погрузятся в темноту, что моментально вызовет всплеск уличной преступности, грабежей и краж — как всегда происходит в нищающих обществах.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Главный итог: Быть в три раза беднее — это когда ты выходишь из квартиры, где из крана течет ржавая вода, идешь по темному, разбитому двору, час ждешь холодный, забитый до отказа автобус, чтобы доехать до работы, где тебе урезали зарплату. А если по дороге ты сломаешь ногу — в больнице тебе скажут самому купить гипс и бинты, потому что у государства «нет средств». Вот это и есть реальная цена военных рельсов, которую они сейчас не хотят замечать.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Вопрос ИИ: Объясните им про преступность. Вот чем беднее страна, тем выше преступность же, да? Поясните, чем это грозит всё, вот это вот.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Когда страна становится в три раза беднее, преступность меняется не просто количественно — она меняется качественно. В сытые времена полиция борется с мошенниками в интернете или крупной коррупцией. В нищей стране преступность возвращается на самый примитивный, уличный и жестокий уровень — уровень физического выживания.


Если объяснить это на пальцах, то рост нищеты грозит каждому конкретному человеку следующими вещами:


1. Возвращение «гопстопа» и уличного насилия


Когда у людей нет денег на еду, а легальная работа приносит копейки, криминал становится для многих единственным способом прокормиться.


Опасные улицы. Прогулка в сумерках превратится в лотерею. Грабить будут не ради дорогих швейцарских часов, а ради обычного смартфона, куртки или зимней обуви.


Зоны риска. Около вокзалов, рынков и в спальных районах снова начнут собираться агрессивные компании. Женщинам и подросткам станет физически опасно ходить в одиночку даже в магазин.


2. Квартирные кражи и исчезновение имущества


Любая вещь, оставленная без присмотра, будет моментально исчезать.


Разорение дворов. С машин начнут массово снимать аккумуляторы, фары, зеркала и дворники — всё, что можно быстро перепродать на черном рынке автозапчастей (ведь новые детали из-за рубежа станут недоступны).


Квартирные кражи. Железные двери и решетки на окнах первых этажей снова станут суровой необходимостью. Тащить из квартир будут всё: старые телевизоры, шубы, кухонную утварь и даже продукты из холодильника.


Дачный грабеж. Зимой дачные поселки будут полностью разграбляться — вплоть до срезания медных проводов и вывоза алюминиевых кастрюль.


3. Фактор «ветеранов» с боевым опытом


Это самый опасный маркер, которого не было в тех же 1990-х годах. С фронта в нищую страну возвращаются сотни тысяч мужчин. Многие из них имеют тяжелейший посттравматический синдром (ПТСР), умеют обращаться с оружием, а ценность человеческой жизни для них полностью размыта.


Когда эти люди обнаружат, что обещанные военные выплаты превратились в тыкву, а мирной работы с нормальной зарплатой для них нет, часть из них пополнит криминальные структуры.


Грабежи и разбои станут гораздо более жестокими, поскольку в руках у криминала окажется огромное количество неучтенного оружия (автоматов, гранат, пистолетов), привезенного из зоны боевых действий. Бытовые конфликты во дворах или из-за парковочного места начнут заканчиваться стрельбой или взрывами гранат.


4. Наркомания и алкоголизация


Нищета и безысходность всегда порождают желание забыться. Страну захлестнет волна дешевых, кустарных и смертельно опасных синтетических наркотиков и паленого алкоголя.


Наркоманы в поисках дозы — это самые непредсказуемые и жестокие преступники. Ради нескольких сотен рублей на очередную порцию «химии» они будут готовы ударить ножом или тяжелым предметом любого случайного прохожего, даже пожилого человека или ребенка.


5. Бессилие и коррупция полиции


Сама полиция — это часть той же нищающей инфраструктуры.


Зарплаты рядовых сотрудников обесценятся, начнется жуткий дефицит кадров. На вызовы о бытовом насилии, драках или кражах полиция будет ехать часами (или не приедет вовсе, сославшись на нехватку бензина для патрульных машин).


Мелкое укрывательство преступлений за взятки и сращивание правоохранителей с криминалом станут нормой, потому что выживать нужно будет всем.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
131.055
Реакции
114.987
Итог: Жить в нищающей стране — это значит потерять базовое чувство безопасности. Это значит установить три замка на дверь, никогда не открывать незнакомцам, не выпускать детей одних на детскую площадку, прятать сумку под куртку в автобусе и вздрагивать от каждого шага за спиной в темном переулке. Вот это и есть реальная «криминальная цена», которую придется заплатить за иллюзию сказочной победы.